В интерьере пастельные тона

pasti53Пасте́льный оттенок — мягкий оттенок, полученный путем разбавления чистого тона белым цветом. Гамма пастельных оттенков варьируется от полупрозрачных до достаточно насыщенных.

Пастельные тона хорошо сочетаются с белым, с более насыщенным оттенком своего цвета (например, светло-голубой с синим), а также с естественными и нейтральными тонами. Беспроигрышным сочетанием является комбинация трех родственных (соседних) пастельных тонов из цветового круга.

Пастель тиха и спокойна. Она не говорит, а шепчет. Пастельные тона ненавязчивы и неутомительны. Они не раздражают, не вызывают беспокойства, не нервируют. Именно поэтому их часто используют там, где необходим душевный комфорт — например, в клиниках, кабинетах психологов, СПА-салонах и т.п. Популярна пастельная гамма и для жилых интерьеров.

Творить с пастелью очень легко — какой-либо риск в работе с ней практически отсутствует.

Пастельные тона — это какие?

К пастели относят семейство светлых оттенков с низкой насыщенностью. Они «бархатистые», словно припудренные или присыпанные мукой.

pasti55

Дело в том, что изначально пастелью называли спрессованные из порошковых красок мелки. Этот же термин закрепился и за рисунками, нанесенными мелками. Краски на них довольно светлые, с «порошковой» фактурой.

У любого хроматического цвета есть пастельная версия. Для ее создания нужно смешать основную краску с белым или бледно-желтым. Пастельный вариант фиолетового — сиреневый или бледно-лавандовый, зеленого — мятный, оранжевого — персиковый, красного — светло-розовый или светло-коралловый.

Преимущества пастельной гаммы

1. Пастельная аура успокаивает и расслабляет человека. Если вы хотите превратить свой дом в тихую гавань, способствующую релаксации, выбирайте для своих интерьеров именно такие тона.

pasti35

2. Пастель почти «бесхарактерна». Из-за низкого содержания хроматической составляющей темперамент и нрав цвета ощутимо сглаживаются. Например, синие стены делает комнату хмурой и холодной, а пастельный голубой на стенах лишь слегка освежает ее. С преобладанием красного интерьер выглядит обжигающе жарким и душным, а с бледно-коралловым или светло-розовым в нем царит умеренная «температура».

3. Пастель слаба. Она не давит и не сжимает в своих объятиях, а мягко и нежно обволакивает. Поэтому ее можно, не опасаясь, использовать в больших количествах — например, для отделки всех стен помещения.

4. Разные пастельные тона отлично ладят друг с другом. Мало кто решится смешать в одном интерьере, к примеру, красный, зеленый и фиолетовый. С пастельными версиями всё куда проще: сочетание бледно-розового, лавандового и мятного не будет ни резким, ни кричащим, ни будоражащим. Интерьер получится достаточно спокойным, взвешенным.

5. Пастель освежает. Эти оттенки относят к весенней гамме — ассоциируясь с чистотой и юностью, они вызывают ощущение легкости и воздушности. Хотите поселить в своем доме весну? Отдайте предпочтение пастельной палитре.

Пастель в интерьере

1. Пастельный фон

Как уже было сказано, светлые пудровые тона теряют весомую долю тех свойств, которые присущи основному цвету. Поэтому они так хороши в качестве цветной базы. В этом они составляют конкуренцию нейтральным тонам (белому, бежевому, серому), часто используемым для создания фона. С пастельным фоном интерьер может быть монохромным, состоящим из разных по насыщенности оттенков одного цвета.

2. Смесь пастельных тонов

Все оттенки такого рода прекрасно комбинируются друг с другом. Сочетать их в интерьере можно по-всякому. Например, в покраске стен блоками (методом «колор блокинг») или в группировке разноцветных подушек на диване.

Пастельное многоцветье является гораздо более безопасным и приятным глазу, чем смешение насыщенных тонов.

pasti5

3. Пастельные акценты

Да, в качестве ярких штрихов могут выступать элементы не только глубокого, но и приглушенного цвета. Правда, диапазон их применения ограничен — пастельные акценты «работают», как правило, лишь в нейтральных интерьерах.

4. Пастельная мебель

Мебель мягких весенних тонов выглядит легкой, порой даже невесомой. Она не перегружает пространство. Это делает ее идеальным решением для маленьких помещений.

С пастельной мебелью в интерьере поселяются легкость и весенняя свежесть.

А еще это великолепное решение для интерьеров в стиле ретро, ведь светлые припудренные тона были очень популярны в середине прошлого века.

E-mail

загружено 1  8 067 275-53-46

Телефонуйте або пишіть на Viber

Ми обов'язково Вам відповімо

Наша сторінка на  Facebook 

Наша стторінка на Instagram

Наша сторінка на new youtube logo 840x402 

 

залишайтеся на звязку Ми  Переможимо!