Какую барную стойку установить на кухне

Барная стойка является модной деталью современного кухонного интерьера. Она создает особое настроение, позволяет почувствовать раскованность и непринужденность, которые сопровождают нас по выходным и праздникам. Барная стойка отлично впишется в современный стиль жилья, придаст ему индивидуальность и изысканность. Она подойдет для большой изолированной кухни, а также для кухни, объединенной со столовой, в этом случае барная стойка позволит условно разделить пространство.
Появление барной стойки в нашем интерьере вызвано западным влиянием, их торопливой жизнью и предпочтением питаться «на ходу». Однако у нас барная стойка приобрела свои особенности, это связанно, прежде всего, с менталитетом, предпочтением поесть не спеша и подольше посидеть за столом. Чаще всего барная стойка располагается на кухне и привязана к ней конструктивно и по смыслу. Стойка не предназначена для того, чтобы подменять обеденный стол, она нужна в качестве дополнения. Если же вследствие небольших размеров кухни или по иным причинам кто-то предпочитает заменить барной стойкой стол, то это неправильно. На стойке будет сложно разместить большие тарелки, а тем более блюда, не подходит такой вариант обустройства кухни семьям с маленькими детьми, которым не место на высоких барных табуретах.

IMG 00661В классическом варианте высота барной стойки составляет 110-115 см. Она представляет собой высокий элемент на барных консолях и отлично гармонирует с высокими стульями или табуретами, имеющими подставку для ног и подлокотники.

Если планируется размещение барной стойки в комбинации с обеденным столом, то оптимальной ее высотой будет высота рабочей поверхности, составляющая 90 см. В этом случае подбираются стулья средней высоты 63-65 см., на которые будет удобно присесть, выполняя работу на кухне.
Если барная стойка отделяет кухню от гостиной, используется совмещенный вариант, в котором имеется два уровня высоты. Более низкий уровень служит обеденным столом, а более высокий – барной стойкой. При такой конструкции стойка поворачивается в сторону гостиной, а обеденный стол оказывается на стороне кухни.
В просторных помещениях барная стойка очень хорошо смотрится в центре. При таком размещении в центр вынесена также варочная панель и маленькая мойка. Особенно такую конструкцию любят гостеприимные хозяева, предпочитающие готовить свои изысканные блюда на глазах у гостей.
Барная стойка хорошо прижилась на кухнях, хотя первоначальное ее назначение было иное, о чем свидетельствует само название. В просторных квартирах возможно создание полноценного бара, который не привязан к кухне, а может размещаться где угодно, например, в видеозале, бильярдном зале или бассейне. В этом случае барная стойка возвращается к своим истокам и становится местом для досуга и непринужденного общения с бокалом шампанского. В таком баре кроме стойки устанавливают небольшую раковину, маленький холодильник для спиртных напитков и соков, а также полки или шкафы с поблескивающими бутылками. Создание отдельного бара возможно в квартире-студии, в которой проживает один человек или небольшая семья.
Как правило, в каталогах производителей мебели барная стойка отсутствует, связано это с тем, что она представляет собой конструкцию, а не предмет мебели. Мебельные фабрики предлагают полки, подсветку, ножки и цоколи, столешницы, фурнитуру из хромированного или матового металла, а также другие составные части стойки. Из всего этого разнообразия можно придумать свой индивидуальный и стильный вариант барной стойки. Прежде всего, барная стойка должна соответствовать дизайну прочей мебели и быть привязана к общему стилевому решению интерьера.
Наибольшее распространение получили одноуровневые и двухуровневые стойки, композиции с несколькими уровнями пользуются гораздо меньшим спросом. Стойка может быть оснащена шкафчиками, которые выполняются открытыми, закрытыми, застекленными, с подсветками, витражами или без них. Иногда стойка имеет сверху уровневый потолок особой формы или карниз-крышу. Они выполняются в том же стиле, что и сама стойка, декорируются и оснащаются подсветкой.
Изготавливаться стойка может из самых различных материалов, таких как дерево, ДСП, ламинат, стекло, плитка, металл, природный и искусственный камень. Достаточно часто при изготовлении стойки сочетаются несколько материалов. Особую популярность в облицовке столешниц получил кориан. Этот материал очень пластичен и позволяет сделать столешницу любой конфигурации, даже обтекаемую или многогранную. Кориан напоминает натуральный мрамор, но он более прочный и шлифуется при повреждениях. Что касается цветовой гаммы, то она практически не ограничена и включает множество природных оттенков. Форма столешницы зависит от самого помещения, где будет располагаться стойка, или от композиции кухни, она не должна мешать перемещениям и должна гармонично вписываться в эргономику кухни. Столешницы стойки и рабочих столов могут быть выполнены из различных материалов, так кориан отлично сочетается со стеклом. Стекло вообще отлично смотрится с легкими конструкциями ножек и подсветкой, поэтому оно широко используется в современных конструкциях. Часто из стекла изготавливают столешницы, подвесные стеклянные полки, а также дверки нижней тумбы.
Большое внимание при размещении барной стойки нужно уделить организации вертикального пространства, освещению, навескам, легким полкам и предметам для аксессуаров. Весьма интересно выглядит примыкающее к стойке «дерево», предназначенное для размещения фужеров, рюмок, фруктов, соломок и салфеток.
Лучше всего барная стойка впишется в интерьер просторного помещения, но если у Вас небольшая кухня, также можно придумать некоторые подходящие варианты. Объединение барной стойки с обеденным столом в одной разноуровневой композиции позволит внести разнообразие в интерьер и в тоже время сэкономит место на кухне. Если же помещение совсем маленькое, то лучше просто продлить рабочую столешницу без каких-либо нижних шкафов и нагромождений сверху, такая композиция не займет много места и создаст видимость барной стойки.
Интересным вариантом размещения стойки на небольшой кухне может стать ее соединение с функциональной стойкой, которая предназначена для размещения аксессуаров. Наиболее подходящим вариантом для традиционной кухни является барная стойка как продолжение столешницы, высокая же стойка будет выглядеть там негармонично.
Продумывая свой вариант барной стойки, необходимо, прежде всего, думать об удобстве. С самого начала нужно четко определить, по какому назначению будет использоваться стойка, а также сможет ли она выполнять возложенные функции. Перед размещением стойки целесообразно определить есть ли необходимость в условном делении пространства, и сможет ли стойка решить эту задачу. Особое внимание нужно обратить на эстетичность, насколько хорошо стойка будет смотреться в помещении и сочетаться с ним.

Современный стиль диктует сдержанность и строгость, это также необходимо учитывать при выборе барной стойки.

E-mail

загружено 1  8 067 275-53-46

Телефонуйте або пишіть на Viber

Ми обов'язково Вам відповімо

Наша сторінка на  Facebook 

Наша стторінка на Instagram

Наша сторінка на new youtube logo 840x402 

 

залишайтеся на звязку Ми  Переможимо!