Где? и Как расположить розетки на кухне: Как разместить их правильно.

 50 2

                                      Где? и Как расположить розетки на кухне: Как разместить их правильно.

                      Кухонный комбайн некуда включить? то посудомоечная машина не становится по глубине или попросту чайник стоит не там где хочется поставить, а где есть свободная розетка там не удобно ставить. Всего этого не случится, если на этапе работы электриков хорошенько подумать о месте размещения розеток на кухне. 

Важно понимать, что грамотное и удобное размещение кухонных розеток можно получить только после того, как вы четко поняли конфигурацию будущей Кухни. То есть вплоть до полочки и ящика окончательно прорисовали расположение мебели (со всеми высотами и шириной шкафчиков). Как следствие, вы понимаете, какая бытовая техника вам необходима и где именно она будет установлена.

- посудомоечная машина

- стиральная машина

- микроволновка

- вытяжка 

- кухонный комбаин

- електро чайник

- розетка для подсветки рабочей поверхности LED 

- варочная поверхностьт, духовка

- телевизор 

- ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ОТХОДОВ 

      Совет: Если вы заказываете новый гарнитур, скорее всего, у вас есть профессиональная схема из салона, где вы его заказывали. Если же планируете оставить прежнюю мебель, методично измерьте ее и начертите схематичную развертку по стенам, как это показано на моем плане.

 

Следующий шаг — спланировать необходимое число розеток для подключения встроенной техники и отдельно стоящих приборов. Для удобства предлагаю вам сводную схему, на которой указаны все необходимые кухонные розетки, отмечены высоты и месторасположение.

Shema razmeshheniya rozetok

Удобнее всего начинать с места расположения розеток для встроенной техники.

Важно: Данная схема универсальна и подходит скорее как руководство, а не призыв к действию. Она поможет вам ничего не упустить при планировании вашей кухни, индивидуальной для каждого конкретного помещения.

Варочная поверхность и духовой шкаф,


Как правило, электрическая варочная поверхность и духовой шкаф подключаются автономно друг от друга, поэтому нужно предусмотреть две отдельные розетки. Если духовой шкаф будет расположен под варочной поверхностью, разместите две розетки внизу на расстоянии 180 мм от пола. Именно на этом уровне в будущем будет находиться выдвижной ящик.

Второй вариант — расположить две розетки по вертикали за соседним шкафчиком на расстоянии 200 мм от его боковой стенки. Высота от пола в этом случае должна быть 200-750 мм от пола.

Если духовой шкаф встраивается в колонну и располагается отдельно от варочной поверхности — на уровне груди, — то и розетка для него должна находиться в соответствующем месте. Идеально — под ним же, в нижнем шкафчике на высоте 200-750 мм, или за соседним шкафчиком на высоте 1000-1300 мм от пола.

В этом случае розетку для варочной поверхности установите под ней на высоте 600-750 мм от пола.

В случае использования вами отдельно стоящей плиты, розетку размещайте сбоку от нее за соседним шкафом, на высоте 200-750 мм от пола.

Холодильник

servis retro fridge rtВ любой инструкции по подключению холодильников мелкими буквами написано, что прибор запрещено подключать через удлинитель. При этом шнур холодильника не так велик, как хотелось бы — обычно это 1 метр. Поэтому важно не просто правильно разместить розетку, но в идеале — с правильной стороны (месте выхода) шнура.

Место подключения холодильника следует предусмотреть не за ним, а сбоку, если планируете покупать встроенную технику. Наилучшим местом для розетки станет соседний шкафчик на расстоянии 100-200 мм от холодильника на высоте 200-750 мм от пола. Если холодильник отдельно стоящий, розетка может быть как за шкафом, так и непосредственно за холодильником. В последнем случае поместите ее буквально в 50 мм от края холодильника, чтобы потом к розетке был свободный доступ.

Важно: В некоторых моделях холодильников встречается отдельное подключение морозильной камеры. Либо, если вы имеете возможность независимого встраивания холодильной и морозильной камеры, вам потребуется еще одна дополнительная розетка.

 

 

 

 

 

 Посудомоечная и стиральная машины

Посудомойка, как правило, расположена по соседству с кухонной мойкой, поэтому и розетку для нее устанавливаем в соседнем шкафчике.

На расстоянии 100-200 мм от края посудомоечной машины размещаем розетку на высоте 200-400 мм от пола. Она может находиться как возле водопровода, так и за шкафом с другой стороны. То же самое касается розетки для стиральной машины.

Важно: Распространенная проблема – установка розетки сразу за посудомоечной машиной. Так делать категорически нельзя, иначе встроенная техника попросту не войдет в нишу по глубине.

СВЧ-печь и встроенная кофемашина

mozhno li ryaВстроенная микроволновая печь устанавливается на уровне глаз, поэтому розетку для нее нужно предусмотреть в шкафчике ниже на высоте 200-750 мм от пола. Для кофемашины такие же правила, но ее часто совмещают с микроволновкой (ставят одну над другой). В этом случае правило установки розетки не меняется — только делаем их две вместо одной.

Если планируете не встраивать, а ставить СВЧ-печь или кофемашину на рабочую поверхность, потребуется розетка рядом над столешницей.

Вытяжка
В зависимости от модели вытяжки, на кухне потребуется либо просто электрический вывод, либо розетка. В любом случае, необходимо выбрать для нее правильное расположение. Если вытяжка будет закрыта кухонным шкафом, розетку можно разместить внутри него, сбоку от вентиляционной трубы (на высоте примерно 2000-2100 мм), или над вытяжкой, сверху над кухонными шкафами (на высоте примерно 2400 мм).

Если вы выбрали открытую вытяжку, то, скорее всего, розетка вам не потребуется, так как они чаще всего подключаются напрямую. Правильное место для вывода под вытяжку выберите, внимательно ознакомившись с ее габаритами и инструкцией.

 

Розетки над рабочей поверхностью
Эти кухонные розетки предназначены для подключения мелкогабаритной бытовой техники и временных кухонных приборов, необходимых для готовки. Сколько их должно быть и где именно — решить может только хозяйка кухни. Для этого необходимо представить место, где будет удобно готовить: подключать миксер, кухонный комбайн. Представьте, удобно ли будет набирать воду в чайник.

Безусловно, таким интуитивным способом всего не предусмотришь, но, добавив еще одну-две розетки в качестве резерва, вы добьетесь наилучшего результата.

Не знаете, как в будущем будет обстоять готовка? Просто разместите несколько групп по 3-4 розетки с интервалом приблизительно 1200 мм друг от друга вдоль всей рабочей поверхности гарнитура; отдельное гнездо предусмотрите на острове.

Совет: Важно не размещать розетку ближе, чем на 500 мм от смесителя кухонной мойки или газовой трубы.

Высота розеток над рабочей поверхностью в среднем варьируется от 950 до 1300 мм от пола. Точную высоту «рабочих» розеток советую выбирать, исходя из габаритов плитки. Если на момент электроработ плитка еще не выбрана, заведите только провода с запасом, а более точное расположение подрозетников определите позже, в процессе укладки плитки.

С розетками, необходимыми для приготовления пищи, разобрались. Остается разместить несколько «дежурных» розеток на высоте 300 мм от пола и розетку для телевизора (если нужно).

Совет: Все высоты, указанные в статье, даны от чистого пола. Как правило, работы по электрике проводятся раньше, поэтому при определении высоты учитывайте толщину будущего пола (это где-то 15-30 мм).

Определение допустимой мощности электрооборудования

Для определения оптимальных параметров, нужно подсчитать суммарную мощность электрических устройств, которые будут вами использоваться. Усредненные показатели по типам электроприборов выглядят следующим образом:

  • Освещение, вытяжка — 0,15-0,25 кВт;
  • Холодильник — до 0,1 кВт;
  • Посудомоечная машина, стиральная машина — 1-2 кВт;
  • Микроволновка, электрический чайник, бойлер накопительный, электродуховка — в пределах 2 кВт;
  • Электрическая варочная поверхность — 3,5-6,5 кВт.

statia 2 schema

Все эти приборы могут и не быть включены одновременно, но все же стоит просчитать общую мощность. Показатель по кухне должен быть в рамках 12-15 кВт. При этом, максимальная нагрузка на сеть, когда используется несколько электроприборов с максимальной мощностью, если речь идет о квартире, не должна превышать 7000 Вт. Если рассчитанный показатель превышает это значение, то целесообразно выполнить подводку трехфазного электропитания (380В) с распределением нагрузки по разным фазам.

Если электропроводка в квартире устанавливается в результате капремонта, то лучше выполнять ее с использованием трехжильного кабеля (ноль, фаза, заземление), даже если в доме общая система электроснабжения выполнена по старым нормативам. В случае реконструкции не нужно будет выполнять замену кабелей.

Дополнительным преимуществом такого решения является возможность использования защитного проводника в качестве резервного при повреждении фазы или ноля.

statia 2 kuhnya1

 

 

 Kitchen Island with Trendy Electrical Outlet

docking drawer blade series lifestyle white 2 584x438

0a839864873c265e6d90b2c5398da809

vydvizhnye rozetki dlya stoleshnicy

56 1

kollazh 23

 

 

 

E-mail

загружено 1  8 067 275-53-46

Телефонуйте або пишіть на Viber

Ми обов'язково Вам відповімо

Наша сторінка на  Facebook 

Наша стторінка на Instagram

Наша сторінка на new youtube logo 840x402 

 

залишайтеся на звязку Ми  Переможимо!