Кухни в стиле прованс

 

       Кухни в стиле прованс весьма разнообразны. Одни — элегантны и даже роскошны. Другие — уютны, но грубоваты. Первые выглядят шикарно и дорого, как комфортабельная прованская вилла. Вторые — по-сельски просто и скромно, как домик французского крестьянина. Помимо этого, кухни в прованском стиле могут различаться по царящей в них эпохе: они бывают как винтажными, так и вполне современными, с тенденцией к минимализму. Столь разные интерьеры имеют кое-что

          Пару слов об обеденной зоне. Для прованских кухонь часто выбирают круглые или овальные столы — они имеют более мягкий и романтичный вид. Столовая группа может быть грубой или изящной, в том числе с элегантной обивкой. При выборе «правильной» мебели стоит учитывать ведущую концепцию («вилла» или «хижина»). Если в прованском интерьере присутствуют прибрежные нотки, можно установить плетеную мебель.

общее: в них господствует дух юга Франции — с его морскими и цветочными ароматами, живописными пейзажами, теплым и ярким солнышком.

Роднит их, конечно, не только настроение, но и несколько стилевых особенностей. Подавляющее большинство кухонь в стиле прованс обладают следующими тремя чертами:

  1. светлый интерьер;
  2. классический дизайн фасадов;
  3. кантри и/или ретро декор.

При этом по отделке, оформлению и меблировке прованские кухни могут быть совсем непохожими друг на друга. Благо стиль даёт достаточно свободы для самовыражения и создания самобытного интерьера.

Кухня в прованском стиле: варианты отделки

Стены могут быть гладкими и безупречно окрашенными или грубыми, нарочито «деревенскими». Впрочем, «рустикализации» можно подвергнуть только одну из стен помещения, сделав её акцентной. Например, покрыть её фактурной штукатуркой (в то время как остальные стены выровнены и окрашены). Этот приём всегда даёт эффектный результат.

Штукатуркой и покраской круг вариантов не ограничивается. В интерьере прованской кухни уместны также кирпич (облицовка или стена из кирпича), вагонка, обои, отделочный камень. Обои должны быть легкие, пастельные. Весьма кстати узоры и рисунки: цветочек, полоска, клетка, простые геометрические формы.

Для формирования фартука в рабочей зоне можно выбрать всё ту же вагонку или кирпич, но чаще используют плитку: кабанчик, разноцветный «пэчворк», узорную керамику, мелкоформатную квадратную плитку или традиционный кафель, уложенный по диагонали (ромбовидно).

Потолок можно оформить балками, лучше светлыми. Это добавит кухне сельского колорита. Впрочем, гладкий белый потолок всегда безупречен.

Одна из визитных карточек стиля прованс — напольная терракотовая плитка в средиземноморском стиле. Это очень характерная деталь, но от неё вполне можно отказаться, отдав предпочтение, например, плитке под дерево.

Мебель на прованских кухнях, как правило, белая. Но из правил всегда возможны исключения. Встречаются гарнитуры и других цветов: серые, голубые, мятные, оливковые, кремовые, светло-коричневые. Главное — чтобы кухня не вышла слишком тёмной.

Фронты мебели обычно филенчатые (рамочные). Они могут быть сплошными и гладкими или дощатыми, реечными, с фигурными прорезями (сквозная фрезеровка). Искусственная потертость фасадов соответствует эстетике стиля, но не является обязательной. Решение о наличии или отсутствии «пошарпанности» стоит принимать исходя из личных предпочтений.

То же касается и техники: её дизайн может быть и винтажным, и современным. Однако приборы и агрегаты в стиле ретро придают кухне более аутентичный облик, делают её душевнее и уютнее.

Вытяжку часто прячут в колпак, а плиту встраивают в альков, имитирующий печную нишу. Одним словом, место готовки делают похожим на очаг в сельском доме.

Шкафчики и тумбы гарнитура принято дополнять открытыми полочками и мелкими выдвижными ящиками. Актуальны витрины со стеклянными дверцами с декоративной раскладкой.

Если позволяет площадь, кухню в стиле прованс меблируют буфетом.

Уделяется внимание ручкам кухонной мебели. Можно скомпоновать несколько разных моделей: подойдут ручки-кнопки, ракушки, скобы. Они могут быть деревянными или металлическими, гладкими или с декоративными вставками.

Пару слов об обеденной зоне. Для прованских кухонь часто выбирают круглые или овальные столы — они имеют более мягкий и романтичный вид. Столовая группа может быть грубой или изящной, в том числе с элегантной обивкой. При выборе «правильной» мебели стоит учитывать ведущую концепцию («вилла» или «хижина»). Если в прованском интерьере присутствуют прибрежные нотки, можно установить плетеную мебель.

Декор кухни в стиле прованс

Декоративное наполнение играет здесь важнейшую роль. Именно детали создают ту самую атмосферу тепла, уюта и наивного очарования.

Для оформления кухонь в прованском стиле принято использовать следующие предметы:

  • плетеные изделия;
  • корзинки с лавандой;
  • яркие жестяные банки для печенья, конфет, сыпучих;
  • баночки для специй;
  • живые растения в «садовых» кашпо и ящичках;
  • кувшины;
  • чайники и кофейники в стиле ретро;
  • кружки и чашки с пасторальным дизайном;
  • небольшие постеры и картины, изображающие природу Прованса или средиземноморские блюда;
  • тканевые прихватки;
  • вазы с овощами и фруктами;
  • крупные настенные часы;
  • декоративные настенные вешалки для полотенец и др.

прованс кухня

3 blue furniture

19французский стиль

crop

full 2912707 original

full 14925794 1160248594060602 5281332417302847240 n

prok10

prok1

prok7

прованс кухня 1

E-mail

загружено 1  8 067 275-53-46

Телефонуйте або пишіть на Viber

Ми обов'язково Вам відповімо

Наша сторінка на  Facebook 

Наша стторінка на Instagram

Наша сторінка на new youtube logo 840x402 

 

залишайтеся на звязку Ми  Переможимо!